TRANSALPINERUN 2012 DE MOLINA A LOS ALPES

Loading...

martes, 14 de noviembre de 2017

12/11, III THE WALKING WHITE RUNNERS, BLANCA.


*Las Fotografías de esta entrada han sido extraídas de los álbumes de Fra Tres en Facebook, Blanca.es, Murciaesrunning-com, Jose Bermudez de Diario La Opinion de Murcia y Roberto Lidon para el Club Atlético Oriol.



Plano y Perfil de la Carrera.


Cartel de la Prueba



  Tras la anulación de la Roller Master tuve que buscar una carrera alternativa, teniendo dudas entre la carrera de veinte y tantos de Costa Blanca Trails, la media maratón de la Mar Menor Running Challenge o esta carrera, optando finalmente por Blanca, haciéndolo por varios motivos; económicamente era bastante asequible (15 euros, 13 estando federado) su recorrido transita por unas zonas unicas, que es una carrera con fines solidarios y por ultimo que ademas es la primera prueba de la Liga Famu de Carreras de Montaña, la Running Mountain, Liga en la que posiblemente y según vaya la temporada espero puntuar.



Blanca y el azud de Ojos.


   Como ya he mencionado el recorrido transita por varias zonas únicas en la Región de Murcia, y es que todo el Valle de Ricote, del que Blanca forma parte, merece una visita. Se transita junto al río para posteriormente y tras pasar junto al mirador de Bayna, bajar hacia la zona del Embalse del Azud, subir hacia la Sierra de la Navela y volver de nuevo a Blanca  por la pista bajo la Sierra del Solan.





A las 09,00 horas salida de los senderistas.



Entrega de dorsales.


  La carrera se inicia a las 10,30 horas, por lo que no es necesario madrugar ya que en menos de media hora me presento en Blanca, no habiendo problemas para aparcar cerca de la zona de salida, en donde hay algo de cola para recoger el dorsal pero marcha bastante rápida, recogiendo sin problemas el dorsal y la correcta bolsa del corredor. 
  Aun falta mas de media hora para el inicio, así que me da tiempo para un café tras el cual vuelvo al coche para prepararme, dejando el macuto en el guardarropas de la salida para después de la carrera ducharme y cambiarme.



Pan Moreno.


Wawbeck scouts


Cieza Trail.


Runtriton.


Fondistas Yecla.


Kampamento Base



  Calentando me encuentro con muchos conocidos y aunque caliento bien físicamente no estoy muy confiado, ya que la semana anterior no había podido entrenar lo que me hubiera gustado, ya que tras la Yeti, y tras descansar una semana al retomar los entrenos e intentar meter algo de velocidad note algunas molestias leves que me hicieron volver a los rodajes largos por lo que para esta carrera debía controlar un poco y salir tranquilo.




Linea de salida a punto de comenzar la carrera.



Inicio de la carrera.


  Inicio de la carrera, en el que se forma un numeroso grupo en cabeza en el que todos se vigilan, tras este grupo otro mas pequeño y detras yo con algunos corredores mas (sobre los 35/40 primeros). transitamos junto al rió para a continuacion introducirnos en un parque y tomar la primera subida (alto de Bayna) la cual aunque intensa es bastante corta, para volver a bajar buscando el río y la zona del azud de ojos donde el río esta retenido por una presa, siendo esta una zona bastante bonita convertida en una especie de parque, aquí el grupo de cabeza se ha distanciado bastante y transito sobre 25/30 primeros corredores, tras los pasos de Juan Antonio Ortigosa



Bajando desde Bayna hacia el Azud de Ojos.



Parque del Azud.



  Me animo algo y tras pasar a Juan Antonio me lanzo hacia adelante teniendo cerca a algunos corredores, la verdad es que he salido conservador y espero a que en la zona de la Navela -que es donde se inicia la principal subida- comenzar a remontar posiciones, y si bien en las primeras rampas si parece que adelanto a varios corredores, conforme pasa el tiempo mi ritmo ya no es tan bueno no superando tantos corredores como pensaba, es mas me esta costando mucho alcanzar a los que tengo delante.



Avituallamiento situado en Área Recreativa de la Navela km 5,5


Paso de los senderistas por esta zona.


Antonio Martinez


Alejandro Ibañez, Moises Martinez, Francisco Rubio y Pablo Mendez.


Detras de Francisco Rubio y Pablo Mendez.


Juandedios.


Eva Hernandez.


El sol aprieta en esta zona.


  Paso el primer avituallamiento en donde me hecho agua a la cabeza (el calor y el sol aprietan) y bebo un par de sorbos, abandonamos la zona asfaltada y afrontamos otro tramo duro, tras el cual aunque siempre subiendo el recorrido permite un descanso, incluso a mitad de subida presenta una pequeña zona en bajada la cual me sirve para recuperar y para afrontar la ultima parte de esta subida a la Sierra de la Navela en donde los primeros corredores ya se han perdido de vista.



Hacia el mirador de la Navela.


  Junto a Francisco Rubio vamos tras la estela de Moises Martinez, aunque por detrás Ortigosa viene cerca con un grupo numeroso, llegamos al punto mas alto de la carrera junto al mirador para ahora afrontar un rápido descenso en donde los de delante se me alejan, sin embargo conozco el recorrido y prefiero descansar y recargar energías, ademas las bajadas rápidas de pista no son lo mio, sin embargo poco a poco voy cogiendo confianza y mi ritmo es bastante bueno, tanto que por detrás no solo no conectan conmigo, sino que aumento la ventaja, por delante no se me alejan mucho, formándose un grupo de varios corredores con Moisés y Francisco y algo mas distanciados -aunque no mucho- Pedro Jose Orcajada y Alejandro Fernandez.




Larga bajada tras el Mirador de la Navela


Francisco Javier Roman.

Antonio Lorente.


Enrique F. Yepez y Antonio Molina.


Raul Bastida.


Manuel Paredes.


Antonio Ruiz


Grupo formado por Miguel Molina, Jose Antonio Samper, Javier Rivas y Jose Martinez.


Pedro Jose Orcajada.


Francisco Rubio.


Moises Martinez.


Mi paso por la zona.


Juan Antonio Ortigosa.


Ana Maria Beltran

Juan Miguel Sanchez.


Avituallamiento Ermita de San Roque, km 11,5.



  La bajada por pista finaliza, para ahora por asfalto y siempre en bajada, buscar la Ermita de San Roque a la cual llegamos a través de una rápida senda  junto a la cual se encuentra el segundo avituallamiento, encontrándonos a partir de ahora en el recorrido con muchos los senderistas que habían salido a las 09 horas, aquí recorto diferencias con los de delante, sobre todo al inicio de la subida hacia la pista que a la sombra de la Sierra del Solan nos devuelve a Blanca contactando con Francisco Rubio, Moises Martinez y Jose Manuel Lopez.




Inicio de la Pista que bajo la Sierra del Solan nos lleva de regreso a Blanca.


Pista Sierra del Solan.


Bajada zona del Cementerio, apenas 2 kilómetros para meta.


  En el ultimo tramo de pista Moises queda mas atrasado, llegando con Francisco y Jose Manuel a la zona del Cementerio y de nuevo a la población de Blanca, donde el ultimo kilómetro de la carrera coincide con el del inicio, y donde me distancio lo suficiente de Francisco Rubio para entrar por delante de él en meta y así hacer podio en mi categoría (El cabrón me lo puso jodió). Finalmente 1h07m19s., puesto 15 de la general y tercero de la categoría M45, estoy contento, aunque sigo lento, de fondo bien, pero lo que esperaba mejorar en velocidad tras la Yeti creo que no he podido hacerlo.



Francisco Javier Roman vencedor de la carrera.


Los tres primeros: Francisco Javier Roman, Antonio Lorente y Enrique F. Yepez.


Entrada a meta de Antonio Ruiz.


Antonio Martinez.

Esther Sanchez vencedora de la carrera feminas.

Marilo Tolino y German Pena.


Suzy Comte.


  Nada mas terminar me dirijo a la zona del guardarropa y a la ducha la cual esta situada junto a meta en las instalaciones del club de Piraguismo, en unas buenas instalaciones. Tras la ducha y tras dejar el macuto en el coche vuelta a la zona de meta donde ahora si puedo disfrutar del postcarrera el cual esta muy bien organizado y donde como siempre echamos un rato agradable hablando sobre nuestras cosas, la organización ha dispuesto actividades para niños y organiza un barbacoa estando esta zona de meta y este postcarrera muy bien organizado, con un buen avituallamiento en donde tenemos cerveza de la tierra.




Avituallamiento postcarrera.


Barbacoa.


Actividades para niños donde también hay hinchables.


Junto al Rio Segura


Con Ana Maria, Pedro Jose y Esther.


Club Atletismo Oriol.


Con Juande, Conchi, Esther y Suzy.


Muy buen ambiente postcarrera.


  Tras la entrega de Trofeos vuelta a casita y a preparar la Anibal, carrera en donde me gustaria conseguir un buen resultado y que organiza mi club de Montaña, El Murcia Challenge.



Categoria Sub23: 1ºJouad Baata, 2º Pablo Nuñez.


Categoria Senior Femenino: 1ª Marta Sanchez, 2ª Emily Lansdale y 3ª Cristina Sanchez.


Categoria Senior Masculino: 1º Miguel Molina, 2ª Alejandro Fernandez y 3º Jose Manuel Lopez.


Podio mujeres Master 35: 1ª Sonia Vasquez, 2ª Cristina Lucas y 3ª Estefania Vigueras.


Podio Hombres Master 35: 1º Francisco Javier Roman, 2º Antonio Lorente y 3º Antonio Molina.


Podio Mujeres Master 40: 1ª Esther Sanchez, 2ª Ana Maria Beltran y 3ª Candi Andrade



Podio Hombres Master 40: 1º Enrique F.Yepez, 2º Raul Bastida y 3º Antonio Ruiz.


Podio Master 45 mujeres: 1ª Gloria Sanchez, 2ª  Maria Dolores Tolino y 3ª Maria Dolores Rodriguez.


Podio Hombres Master 45: 1º Manuel Paredes, 2º Jose Martinez y 3º Jesus Molina.


Podio Mujeres Master 50: 1ª Beatriz Carrillo, 2ª Nicola Mcnally y 3ºs Josefina Garcia e Isabel Garcia.



Podio Hombres Master 50: 1º Jose Antonio Lopez, 2º Jesus Zapata y 3º Pedro Saorin.


Podio mujeres master 55: 1ªMaria Gonzalez, 2ª Charo Escobero y 3ª Encarna Garcia



Podio Veteranos 55: 1º Juan Francisco Garcia, 2º Andres Jose Sanchez y 3º Jose Lopez.


Podio Master 60 Masculino: 1º Francisco Laveda  2º Juan De Dios Jimenez y 3º Frank Clarke


Podio veteranos 65:1º Francisco Lopez, 2º Pedro Puerta y 3º Pedro Noguera.




CLASIFICACION GENERAL III THE WALKING WHITE RUNNERS 201


1   01:01:11   FRANCISCO JAVIER ROMAN SERRANO   1Master35   FONDISTAS YECLA         
2   01:01:53   ANTONIO LORENTE MURCIA   2Master35          MOBEL-AUTOMENOR
3   01:02:52   ENRIQUE F YEPEZ CARRILLO  1Master40          INDEPENDIENTE             
4   01:03:06   RAUL BASTIDA GARCIA   2Master40  COSTERA SUR PAN MORENO
5   01:03:15   ANTONIO MOLINA RODRIGUEZ   3Master35        GRUPO ALCARAZ           
6   01:03:37    MANUEL PAREDES CARRASCO   1Master45   RUNTRITON      
7   01:03:46    JAOUAD BAATA ECHCHAOUI   1Sub23    C. A. VILLA DE BLANCA
8   01:04:26    ANTONIO RUIZ LOPEZ   3Master40    COSTERA SUR PAN MORENO   
9   01:05:42    JOSE ANTONIO SAMPER PORTERO  4Master35   MRUNTRITON               
10   01:05:46  JAVIER RIVAS   4Master40                         
11   01:06:01  JOSE MARTINEZ MARTINEZ 2Master45 COSTERA SUR PAN MORENO               
12   01:06:23  MIGUEL MOLINA MOLINA   1Senior   ATLETICO VILLA DE BLANCA          
13   01:06:48  PEDRO JOSE ORCAJADA LOPEZ       5Master40        ALHAMA COYM              
14   01:07:04  ALEJANDRO FERNANDEZ FERNANDEZ  2Senior MMASQENTRENOS      
15   01:07:19   JESUS MOLINA LOPEZ   3Master45 M    C.A. LAS TORRES